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1,利宁厨具公司(增值税一般纳税人),外购原材料钢铁是从北方钢铁厂(一般纳税人,增值税税率为17%)处购入

利宁厨具公司(增值税一般纳税人),外购原材料钢铁是从北方钢铁厂(一般纳税人,增值税税率为17%)处购入

假设一吨钢生产的厨具为不含税10万元,那么,从北方钢铁厂购入,则交增值税=100000*17%-50000/(1+17%)*17%=17000-7264.96=9735.04元。那么成本=50000/(1+17%)+50000/(1+17%)*(7%+3%)=47008.55元。
如果从德平钢厂(小规模纳税人)处购买,则交增值税=100000*17%-44000/(1+3%)*3%=17000-1281.55=15718.45。那么成本=44000/(1+3%)+44000/(1+3%)*(7%+3%)=46990.29元。
从上面的计算得出,两家造成成本差不多,对所得税没有什么影响。增值税是价外税,不会对企业造成影响,但是从小规模进货,从公司反映出上交增值税多的多,好看的多,交税多社会影响好的多,从这方面应该小规模纳税人处购买,利好点。

2,北方某家电厂(增值税一般纳税人)主要生产各种型号的家用电器,

销项税额=[3000000+70 200/(1+17%)+100*500*(1+10%)+150*3000000/1000]*17%=606050。其中3000000/1000是A类产品销售单价。将自产的C类电器100件分给本企业职工和将生产的A类家电150件赠送给客户属于视同销售也应该征收增值税。
进项税额=136000+20000*7%+8 500=145900
企业本月应纳的增值税额=销项税额606050-进项税额145900-上月留抵税额税额(上月未抵扣完的进项税额)68000=392150

3,增值税案例题

计算过程如下:
(1)购入30万元的原材料已验收入库,支付增值税5.1万元,形成进项税5.1万元
(2)本月销售冰箱给一般纳税人,共收取不含税价款60万元,形成销项税=60*17%=10.2万元
(3)销售给小规模纳税人冰箱,收取含税货款23.4万元,形成销项税=23.4/1.17*17%=3.4万元.
(4)将本单位生产的电器作为办公设备,价值10万元(不含税售价),视同销售,形成销项税10*17%=1.7万元.
(5)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元,本月可以继续抵扣.
当月应缴纳增值税=销项税-进项税-上期留抵额=10.2+3.4+1.7-1.9-5.1=8.3万元.

4,帮我做一下分录的题 东方公司为增值税一般纳税人工业企业,2008年12月份发生下列业务:

东方公司为增值税一般纳税人工业企业,2001年月12月份发生下列业务: 1、 开出现金支票从银行提取现金2000元备用; 借:现金 2000 贷:银行存款 2000 2、 用现金支付生产车间办公用品费440元; 借:制造费用 440 贷:现金 440 3、 收到盛达公司前欠货款80000元,存入银行; 借:银行存款 80000 贷:应收账款---盛达公司 80000 4、 向前进工厂销售A产品一批,不含增值税的售价为100000元,增值税17000元,款项尚未收到; 借:应收账款---前进工厂 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税金—应交增值税(销项税) 17000 5、 接到开户银行的通知,收到光明公司前欠货款150000元; 借:银行存款 150000 贷:应收账款---光明工厂 150000 6、 向大华公司销售B产品一批,不含增值税的售价为200000元,增值税为34000元,合计234000元,当即收到大华公司签发并承兑的面值为234000元,期限为三个月的商业汇票一张; 借:应收票据--大华公司 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税金—应交增值税(销项税额) 34000 7、 接到开户银行的通知,胜利工厂签发并承兑的商业汇票已到期,收到胜利工厂支付的票据款120000元; 借:银行存款 120000 贷:应收票据--胜利工厂 120000 8、 向宏达公司购买一批甲材料,按合同规定,东方公司用银行存款预付购货款50000元; 借:预付账款--宏达公司 50000 贷:银行存款 50000 9、 收到宏达公司发来的甲材料一批,增值税专用发票上注明的买价为80000元,增值税为13600元,合计93600元。扣除预付款50000元,余额43600元东方公司用银行存款支付,甲材料已验收入库; 借:原材料—甲材料 80000 应交税金—应交增值税(进项税额) 13600 贷:预付账款--宏达公司 50000 银行存款 43600 10、厂部办公室张强因公出差,预借差旅费800元,付以现金; 借:其他应收款--张强 800 贷:现金 800 11、张强出差回来,向公司报销差旅费700元,余款交回现金; 借:管理费用 700 现金 100 贷:其他应收款--张强 800 12、向科达公司购进甲材料一批,增值税专用发票上注明的买价为500000元,增值税85000元,价税合计585000元,材料已验收入库,款项尚未支付; 借:原材料—甲材料 500000 应交税金—应交增值税(进项税额) 85000 贷:应付账款—科达公司 585000 13、向苏达公司购进乙材料一批,增值税专用发票上注明的买价为300000元,增值税51000元,价税合计351000元,款项已通过银行支付,材料尚未到达企业; 借:在途物资—乙材料 300000 应交税金—应交增值税(进项税额) 51000 贷:银行存款 351000 14、接上题,向苏达公司购进的乙材料一批,已收到并验收入库; 借:原材料—乙材料 300000 贷:在途物资—乙材料 300000 15、本月份生产A产品领用甲材料400000元,生产B产品领用甲材料480000元,车间一般消耗甲材料20000元,管理部门耗用乙材料5000元; 借:生产成本—A产品 400000 --B产品 480000 制造费用 20000 管理费用 5000 贷:原材料—甲材料 900000 --乙材料 5000 16、用银行存款支付公司下年度的报刊订阅费1200元; 借:待摊费用 1200 贷:银行存款 1200 17、摊销以前已预付应由本月份负担的财产保险费5000元,其中厂部应负担3000元,车间应负担2000元; 借:管理费用 3000 制造费用 2000 贷:待摊费用 5000 18、从市场上购入一台设备,价值100000元,设备已收到并交付生产使用,款项已通过银行支付; 借:固定资产 100000 贷:银行存款 100000

5,北方股份有限公司2010年至2014年与固定资产有关的业务如下:

  你好,
  很高兴为你回答问题!

  解析:
  (1)、
  借:在建工程 582
  应交税费-应交增值税(进项税额) 98.6
  贷:银行存款 680.6
  (2)、
  借:在建工程 28
  贷:原材料 18
  应付职工薪酬 10
  借:固定资产 610(582+28)
  贷:在建工程 610
  (3)、
  2011年度应计提的折旧额=(610-10)÷10=60万元
  借:管理费用 60
  贷:累计折旧 60
  (4)、
  2011年12月31日,应计提的减值准备=(610-60)-460=90万元
  借:资产减值损失 90
  贷:固定资产减值准备 90
  (5)、
  2012年度应计提折旧额=(460-10)÷9×9/12=37.5万元
  借:管理费用 37.5
  贷:累计折旧 37.5
  (6)、
  借:在建工程 422.5
  累计折旧 97.5(60+37.5)
  固定资产减值准备 90
  贷:固定资产 610
  (7)、
  借:在建工程 62.5
  贷:银行存款 62.5
  借:固定资产 485
  贷:在建工程 485
  (8)、
  2014年度应计提的折旧额=(485-5)÷8×10/12=50万元
  借:管理费用 50
  贷:累计折旧 50
  (9)、
  2014年处理该资产净损益=(10+30)-(485-45-50)-1.7-5=-356.7万元
  说明:45为2013年度计提的折旧额
  (10)、
  借:固定资产清理 390
  累计折旧 95
  贷:固定资产 485
  借:固定资产清理 5
  贷:银行存款 5
  借:银行存款 10
  其他应收款-保险公司 30
  营业外支出 356.7
  贷:固定资产清理 395
  应交税费-应交增值税(销项税额)1.7
  借:银行存款 30
  贷:其他应收款-保险公司 30

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